Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Безопасный отдых. Как избежать трагедии на воде.

Как избежать трагедии на воде

Никому не хочется в жаркие летние дни находиться в душных квартирах. Человечество устремляется к рекам, озерам и морям. Но чтобы такой отдых ничем не омрачился, важно следовать некоторым правилам поведения на воде. Купание доставляет человеку моральное и физическое удовлетворение, помогает снять накопившийся стресс и укрепить пошатнувшееся здоровье. Но, к сожалению, для некоторого такого отдыха стал трагедией. Чтобы этого избежать, нужно четко помнить и тщательно следовать основным правилам безопасного отдыха на море или на реке.

Основной причиной гибели детей от утопления – является оставление несовершеннолетних детей без присмотра (в 90% !!! гибели детей от утопления, несовершеннолетние находились без присмотра).

Инструкция

1.Подходите критично к выбору и обустройству места для купания.

2.Научитесь плавать сами и обучите своих детей.

3.Перед тем, как войти в воду, прикрепите к плавкам булавку, если далеко от берега сведет ногу или руку судорога, укол поможет вернуть мышцам работоспособность.

4.Строго соблюдайте правила во время катания на катамаранах, водных лыжах и других плавательных средствах.

5.Не оставляйте без надзора детей, их поведение у воды не предсказуемо.

6.Отправляясь на отдых, плавайте только в специальных местах, хорошо обустроенных для этих целей.

7.Лучше купаться там, где есть спасательные службы.

8.Отдых на воде в светлое время суток гораздо безопаснее.

9.Рекомендуется купаться в открытых водоемах в безветренную погоду, когда вода прогреется не ниже +18, а воздух не ниже +24.

10.Перевернулась лодка – не паникуйте. Она еще какое-то время будет держаться на воде, поэтому, постарайтесь сохранить спокойствие и пока помощь не подоспела, держитесь за лодку и толкайте ее к берегу.

11.Если вы попали под плот или парус судна, которое опрокинулось, ни в коем случае не закрывайте глаза. Если вы умеете плавать, должны помочь тем, кто не умеет. Не пытайтесь помочь сразу нескольким людям – это невозможно! Помогите сначала одному утопающему, а потом следующему.

12.Дети кататься на воде должны только вместе с взрослыми. А сопровождающий их взрослый должен уметь хорошо управлять плавательным средством, хорошо плавать и знать, как оказать помощь пострадавшим на воде.

Предостережения

1. Избегайте незнакомых мест и не купайтесь там.

2. Не купайтесь там, где быстрое течение.

3. Не заходите в водоем в нетрезвом состоянии. Нетрезвое состояние человека – является основной причиной трагических случаев (ежегодно около - 57% !!! утонувших людей находились в нетрезвом состоянии).

4. Не плавайте в море и реке в одиночестве, если только, вы не лучший пловец.

5. Если вы все же решили искупнуться в незнакомом вам месте – не ныряйте с берега, дерева или горки, входите в воду постепенно, ногою осторожно попробуйте дно.

6. Не заплывайте слишком далеко.

7. Не допускайте переохлаждения тела. Переохлаждение – одна из основных причин трагических случаев.

8. Помните, что на реках могут быть ямы и рвы, они встречаются возле песчаных кос, под берегом, где обычно любят купаться дети.

9. На море всегда нужно обращать внимание на волны, которые могут опрокинуть человека, когда он входит в воду.

10. Не стремитесь плыть против больших волн.

11. Не заплывайте за буйки!

12. Серьезной травмой может закончиться ныряние в незнакомых местах или на мелководье. В этих случаях возможны травмы шейных отделов позвоночника с повреждением спинного мозга.

13. Страх – это чуть ли не основная причина гибели людей на воде. Чаще всего, тонут люди, умеющие хорошо плавать и самоуверенно заплывающие далеко от берега.

15. Вода притягивает детей, они готовы часами находится в воде или рядом с ней. Оставление несовершеннолетних детей без присмотра – является основной причиной гибели детей от утопления (в 90% !!! гибели детей от утопления, несовершеннолетние находились без присмотра).

 

Наша служба и опасна и трудна

Бесплатный конструктор сайтов и интернет-магазинов
Пожаловаться на сайт